Размер шрифта Цветовая схема Изображения
АО «Пермская пригородная компания»

Миллионный пассажир пермской "Ласточки" совершит поездку 21 октября!

20.10.2020 16:35

Миллионный пассажир пермской "Ласточки" совершит поездку 21 октября!

21 октября в 15.20 совершит поездку миллионный пассажир, купивший билет на инновационный электропоезд «Ласточка» в Пермском крае (курсируют в Пермском регионе обслуживания СвЖД с ноября 2018 года, перевозчик – АО «Пермская пригородная компания»). По прогнозам, он отправится на Ласточке сообщением Пермь-Краснокамск. Миллионного пассажира поздравит руководитель АО «ППК» Сергей Канцур и вручит ценный памятный подарок. Остальные пассажиры рейса получат памятные подарки от СвЖД.

Миллионный пассажир будет определен с помощью АСУ ППК (Автоматизированной системой управления пригородной пассажирской компании), которая позволяет фиксировать каждый проданный билет, реализованный в пригородных кассах, терминалах самообслуживания, на сайте перевозчика и через мобильные приложения.

Сеть маршрутов, где для перевозки пассажиров используются современные скоростные электропоезда, планомерно расширяется. Так к имеющимся маршрутам Пермь-Верещагино и Пермь-Кишерть с 1 сентября 2020 г. добавились рейся Пермь-Краснокамск. С учетом нового маршрута, Ласточки за почти два года работы перевезли уже 997 тысяч пассажиров (по состоянию на 20 октября 2020 г.). Всего в регионе курсирует 4 состава электропоездов Ласточка, выполняют 18 рейсов по своим маршрутам. Специалисты АО «ППК» отмечают, с вводом новых поездов увеличился пассажиропоток по всем обслуживаемым Ласточкой направлениям на 30%.

АО «ППК» интегрировала поезда Ласточка в культурологический событийный ряд региона. Так, в июне 2019 г. впервые в России в поезде Ласточка прошел модный показ пермского дизайнера, модели свободно перемещались по всем пяти вагонам, словно по подиуму, благодаря бесшовному сцеплению вагонов. Гостями модного показала стали журналисты, бизнесмены, дизайнеры Перми и Москвы. В начале 2020 года в вагоне Ласточки был снят короткометражный фильм для фестивалей во Франции и Канаде.

Комфортный поезд, оборудованный системой биотуалетов, климат-контролем, имеющий пониженный уровень шума, розетки для зарядки мобильных устройств и мягкие сиденья самолетного типа, стал излюбленным средством передвижения пермяков.